Задача по геометрии:
Дано: тре-ник ABC; угол А= 30 градусам;
АВ=ВС; М- середина АВ, N- середина ВС;
ВТ _|_ AC
Найти ТМ+TM
- 10.08.2018 17:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВТ. Угол ТАВ = 30 град. Катет, лежащий против угла 30 град., равен половине гипотенузы, т.е.ВТ = АМ = МВ. Отсюда треуголник МВТ равнобедренный. Поскольку углы при основании равны, а угол АВТ = 60 град, то и угол ВТМ = углу ТМВ = 120 : 2 = 60 град. Значит треуголник МВТ равносторонний.
В треуголнике АВС углы при основании равны. Тогда в теуголнике ВСТ угол ТВС = 90 - 30 = 60 град.
Треугольники МВТ и NВТ равны, поскольку МВ=ВN, ВТ - общая и углы МВТ и NВТ = 60 град. А значит оба треугольники равносторонние. Отсюда TM + TN = AB = BC
- 11.08.2018 19:01