Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, в 4 раза больше другого. Найдите эти углы.
- 04.08.2017 09:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При пересечении прямых образуются вертикальные углы, но они равны, поэтому это смежные углы.
Пусть угол 1 = х, тогда угол 2 = 4х.
Сумма смежных углов равна 180 градусов, поэтому имеем уравнение:
х + 4х = 180
5х = 180
х = 36
Значит, угол 1 = 36 градусов.
1) угол 2 = 36*4 = 144 градуса.
Ответ: угол 1 = 36градусов, угол 2 = 144 градуса.
- 05.08.2017 16:45