Помогите пожалуйста ришить задачи: Дан ромб диагонали которого равны 2дм и 4,8дм. Найти сторону ромба
- 05.09.2016 15:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим стороны ромба буквами ABCD, точку пересечения диагоналей буквой О. найдём сторону АВ. пусть диагональ АС будет равна 2дм, а диагональ BD 4.8 дм. АО=2:2=1дм, ВО=4.8:2=2.4дм(т.к. диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам)
АВ^2=АО^2+ОВ^2(по теореме Пифагора)
АВ^2=1^2+2.4^2=1+5.76=6.76
АВ=√6.76=2.6дм
- 06.09.2016 19:47