Решите пожалуйста!!!Мне нужно всё с объяснением!!!
Строны треугольника 4см, 6см и 7см. Найдите медиану начертаную на меньшую сторону треугольника.
а)
б)
в)
г)
е)
- 15.05.2018 17:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно по т.косинусов...
сначала найти косинус угла против стороны 6 (например)
36 = 16+49 - 2*4*7*cosx
cosx = 29/56
а теперь вновь по т.косинусов уже для медианы...
m² = 4+49 - 2*2*7*cosx
m² = 53 - 28*29/56
m² = 53 - 29/2 = 77/2
m = √( 77 / 2 )
- 16.05.2018 19:33