3. Высота цилиндра равна 3 см, радиус основания - 2 см. Найти диагональ осевого сечения.
4. Образующая конуса равна 6 см. В осевом сечении угол между образующими равен 120 градусов. Найти радиус основания и высоту конуса.
- 24.07.2017 11:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Цилиндр ABCD, OO1-высота и равна 3, ОВ- радиус и равен 2см , BD- диагональ.
получается BCD треугольник прямоугольный, и по теореме пифагора мы можем найтиBD.
BC=4 см так как это диагональ цилиндра,
CD=3 см
BD²=BC²+CD²
BD²=16+9=25
BD=5
ответ: BD=5
- 25.07.2017 03:44