Найдите площадь ромба АВСD, если известно, что диагональ АС равна 4, а радиус вписанной в него окружности равен 4/корень из 5
- 03.12.2017 08:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AO =AC/2 =4/2 =2 ; Треугольник ΔAOB прямоугольный (
Из ΔAOB по теореме Пифагора
AH =√(AO² -OH²) =√(2² -(4/√5)²) =√(4 -16/5)=√((20 -16)/5) =√(4/5) =2/√5.
AO² =AB*AH² ⇒ AB =AO²/AH =2²/(2/√5)=4*(√5/2) =2√5 .
*** (пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике ****
S(ABCD) =AB*h =AB*2r =2√5*2*4/√5 = 16.
- 04.12.2017 13:14