Радиус оси цилиндра-2м высота-3м найти: диагональ осевого сечения, площадь основания, боковую площадь, общую площадь, объём цилиндра
- 20.04.2017 00:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагональ равна 5
сечением является прямоугольник со сторонами 3 (высота) и 4 (два радиуса)
диагональ в прямоугольнике вычислим через теорему пифагора
площадь основания 4pi
S=pi*r*r
площадь бок. пов-ти 12pi
S=2*pi*r*h (h высота)
общая площадь 20pi
S=2*Sоснования+Sбокповерхности
объем 12 pi
V=Sоснования*h
если надо могу подробно написать
(отметь как лучший пож)
- 20.04.2017 14:20
1) Диагональ осевого сечения:
R - радиус ( 2 см )
H - высота ( 3 см )
см
2) Площадь основания ( в основании у цилиндра лежит круг ):
S₁ = πR²
S = 3,14 * 2² = 3,14 * 4 = 12,56 см²
3) Боковая площадь:
S₂ = 2πRH = 2 * 3,14 * 2 * 3 = 37,68 см²
4) Общая площадь:
S = S₂ + 2S₁ = 37,68 + 2*12,56 = 37,68 + 25,12 = 62,8 см²
5) Объём :
V = S₁ * H = 12,56 * 3 = 37,68 см³
- 21.04.2017 01:39