Вычислите площадь треугольника, длины сторон которого равны 4 см и 8 см, а величина угла, образованного этими сторонами, вдвое меньше смежного с ним внешнего угла треугольника.
- 23.06.2017 00:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вычислим величину угла , находящегося между данными сторонами . Обозначим его: угол 1--х , тогда смежный с ним угол будет угол 2----2х. Сумма смежных углов равна 180 град. Имеем уравнение:
х+2х=180
3х=180
х=60
Найдём площадь Δ по формуле : S= 1\2absin(ab)
SΔ=1\2·4·8·sin60=16·√3\2=8√3(cм²)
- 24.06.2017 03:23