Радиус основания цилиндра 3 см,высота 8 см.Вычислите диагональ осевого сечения.
помогите пожалуйста решить
- 03.03.2017 09:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение - это сечение плоскостью, проходящей через ось цилиндра (все точки оси принадлежат этой плоскости). По форме такое сечение -прямоугольник. Одна из сторон равна диаметру основания (2R = 6 см), другая сторона равна высоте цилиндра (8 см).
Диагональ прямоугольника (по теореме Пифагора)
d = √6²+8² = √36+64=√100=10 см
- 04.03.2017 20:51