В равнобедренном треугольнике одна сторона 15 см, а друга 30 см. Какая из них является основанием ?
- 12.09.2018 17:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть сторона 30 см является основанием, тогда боковые стороны равны по 15 см. В этом случае нарушается неравенство треугольника, так как 15 + 15 = 30. Значит, основанием является сторона 15 см.
- 13.09.2018 17:29
В равнобедренном треугольнике есть либо боковые стороны,либо основание.
Также в равнобедренном треугольнике две стороны равны(боковые стороны).
В данной задаче у нас дана одна сторона 15 см,а другая 30 см.
Предположим,что основанием является сторона 30 см.
Но,чтобы это проверить нам надо вспомнить неравенство треугольника:Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.
Проверим это:15+15=30(сумма двух сторон)
30=30,а это полное противоречие неравенству.
Теперь предположим,что основание 15 см.
30+30=60(сумма боковых сторон)
15 меньше,чем 60,а ⇒ сторона 15 см-основание.
- 14.09.2018 15:28