В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 42 см. Найдите длину высоты опущенной из вершины прямого угла
- 22.07.2018 02:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренном прямоугольном треугольнике углы при основании будут равны 30 градусов, значит применяем теорему "катет лежащий на против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы" т.к. у нас стороны равны значит стороны равны 42/2=21см. находим длину высоты по формуле H= b*sinα, где b-катет, sinα-угол между стороной b и стороной к которой была проведена высота. H=21×(1\2)=10.5см - длина высоты.
- 23.07.2018 13:44