Из вершины прямого угла к гипотенузе прямоугольного треугольника проведена медиана.Найти длину медианы,если длина гипотенузы равна 18 см.
- 04.04.2017 17:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Известно, что треугольник вписанный в окружность, и опирающийся на диаметр является прямоугольным.
Если из вершины прямоуго угла на гипотенузу провести медиану, то точка в которой она окажется - поделит гипотенузу по полам, а т.к. гипотенуза = диаметр , то половина гипотенузы -радиус описанной окружности.
Но тогда и медиана -радиус описанной окружности, из чего делаем вывод, что медиана равна половине гипотенузы = 18/2=9
- 05.04.2017 11:15