Два кола мають внутрішній дотик відстань між їх центрами 36 см. Знайти радіуси кіл, якщо вони відносяться як 5:9. Решите задачу, пожайлуста.
- 22.07.2018 18:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть R-радиус большей окружности , а - r - радиус меньшей. Введём коэффициент пропорциональности --х, тогда радиус большей окружности равен R=9x , а радиус меньшей окружности r=5х. Так как у них внутреннее касание , то R-r=36
9x-5x=36
4x=36
x=36\4=9
x=9
R=9·9=81(см)
r=5·9=45(см)
- 23.07.2018 10:25