Высота равно трапеции, проведённая из вершины при меньшем основании, делит большее основание на отрезки длинной 11 и 17. найдите длину меньшего основания
- 05.08.2018 03:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из рисунка отрезок АН=11, значит из свойств трапеции ЕD=11. Т.к ВС параллельна АD из свойств трапеции ВС=НЕ=НD-TD=17-11=6. BC=6. Вроде так.
Можно ещё так: Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, а другой — полуразности оснований.Т.е АН=(АD-BC)/2. Переносим ВС влево, АН вправо и решаем. ВС=((28/2)-11)*2.
- 06.08.2018 03:20