Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковая сторона равна 15 см . Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей
- 21.01.2018 16:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула радиуса вписанной в равнобедренный треугольник окружности:
r=b/2*√((2a-b)/(2a+b)) ( где a – боковая сторона b - основание треугольника)
r=18/2*√((15*2-18)/(15*2+18))=4.5 см
Формула радиуса описанной вокруг равнобедренного треугольника окружности:
R=a^2/ √((2a)^2-b^2)) ( где a – боковая сторона b - основание треугольника)
R=15^2/ √((2*15)^2-18^2)= 9.375 см
- 22.01.2018 06:38