Основание равнобедренного треугольника равно 16, а боковая сторона-17 см.
Найдите площадь.
- 24.09.2018 07:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ΔАВС
АВ = ВС = 17 см
АС = 16 см
__________
S - ?
Решение
1.
Сначала ищем высоту ВН по теореме Пифагора из прямоугольного ΔАВН
ВН³ = АВ² - АН² АН = 1/2 АС = 8 см
ВН² = 289 - 64 = 225
ВН = √225 = 15 см
2.
S = 1/2 * AC * ВН
S = 1/2 * 16 * 15 = 8 * 15 = 120 см²
Ответ: S = 120 см²
- 25.09.2018 09:40