Катеты прямоугольного треугольника относятся 3:4, гипотенуза 20 см. найдите площадь этого треугольника
- 24.02.2018 17:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Один катет 3Х , другой 4Х ... по т Пифагора ... (3Х)^2 + (4Х)^2 = 20^2 .....9Х^2 + 16Х^2 = 400..... 25Х^2 = 400 ... Х^2 = 16 ....Х = 4
один катет 3Х будет .... 3 × 4 = 12 см
катет 4Х будет 4 × 4 = 16
площадь - перемножаем катеты и делим на 2 ..... ( 12 × 16 ) ÷ 2 = 96. Ответ 96 см^2
- 25.02.2018 03:32