Радиус окружности с центром O равен 4. Найдите длину хорды BC, если косинус угла BOC равен 7/8.
- 26.08.2017 09:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если начертить, то получится треугольние ВОС , в нём ВО = ОС это радиусы, по 4 см. косинус угла между ними 7/8 , дальше по теореме косинусов
( ВС )^2 = ( ВО)^2 + ( СО )^2 - 2 × В × С × 7/8 = 4^2 + 4^2 - 2 × 4 × 4 × 7/8 = 32 - 28 = 4 .... ( ВС )^2 = 4 .... ВС = 2 см. Ответ ВС = 2см
- 27.08.2017 06:17