Образующая конуса равна 10 см , высота 5 см найдите :а)площадь осевого сечения .б)радиус основания .
- 21.09.2017 17:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса представляет собой равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны являются образующими конуса, а основание диаметр основания конуса.
По теореме Пифагора найдем радиус основания:
R= √(10^2-5^2)= √(100-25)= √75=5√3 см (так как образующая является гипотенузой, а высота катет)
Площадь осевого сечения равна
S=(h*D)/2=(h*2R)/2 (h – высота D – диаметр)
S=(5*2*5√3)/2=25√3 см
- 22.09.2017 12:07