1)В треугольнике ABC угол B равен 70(градусам),а угол С=60(градусам). Какая из сторон треугольника имеет наименьшую длину?
2)Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 17 см меньше другой.Найдите стороны этого треугольника,если его периметр равен 77 см.
- 25.09.2017 09:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Угол А = 180-70-60 = 50 - наименьший угол в треуг. АВС
Напротив меньшего угла А лежит меньшая сторона ВС
2) Пусть основание равно х, а боковая сторона равна х-17 (меньше основания, т.к. лежит напротив меньшего угла).
Тогда периметр треугольник равен х+(х-17)*2 = 77
х+2х-34 = 77, 3х = 111, х = 37
Стороны равны 37 и 54
- 26.09.2017 15:33