Дано треугольник ABC. Угол ACB=90°. СD - Высота AB=15cм, AD= 5.4 cм найти СD,AC,BC
- 19.09.2018 15:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС = АВ * АД ( произведение под знаком корня ) = 15 * 5,4 ( под корнем) = 81 ( под корнем ) = 9 см ..... АС = 9 см
ВС найдём по Пифагора ... 9^2 + Х^2 = 15^2 ..... Х = 12 ..... ВС = 12 см
чтобы найти высоту СД рассмотрим треугольник АСД и найдём СД по Пифагору
( ВД )^2 + ( СД )^2 = ( АС )^2 ....... 5,4^2 + Х^2 = 9^2 .....Х^2 = 81 - 29,16 .... Х^2 = 51,84 ..... Х = 7,2 .... высота СД = 7,2
Ответ АС = 9 ....ВС = 12 .... СД = 7,2
- 20.09.2018 17:19