Треугольники ABC AC равно BC угол C равен 120 градусов AC равно 25 корень из трех найдите AB
- 12.04.2018 05:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Abc=bac=(180-120)/2=30°
проведем высоту CH из угла С, мы получим два равных прямоугольных треугольника
ac=√25=5
cah=30°
hca=60°
напротив угла в 30° лежит катки в два раза меньше гипотенузы, поэтому можно сделать вывод, что ch=2.5
по теореме Пифагора
ah=√(ac²-ch²)=√25-6.25=5√3/2
ab=ah+hb=2*ah=5√3
возможно так..
- 13.04.2018 04:27