Діагональ прямокутника дорівнює 30 см а його сторони відносяться як 3:4 знайдіть площу прямокутника......... ССССРРРООООЧЧЧЧНННОООО
- 13.03.2017 00:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть коэффициент пропорциональности = х. Тогда одна сторона =3х , а вторая=4х . Диагональ прямоугольника разбивает его на 2 прямоугольных треугольника . По теореме Пифагора найдём стороны : (3х)²+(4х)²=30²
9х²+16х²=900
25х²=900
х²=900:25
х²=36
х=√36=6
3·6=18 (см) 1 сторона
4·6=24 (см) вторая сторона
S=18·24=432(cм²)
- 14.03.2017 00:13