Площадь осевого сечения конуса равна 48 ,тангенс угла между высотой и образующей равен 0,75.найти образующую конуса.
- 02.05.2018 12:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса равнобедренный треугольник две стороны
которого образующие ,третья сторона диаметр окружности основания.
S =1/2*L²sinβ =1/2*L²*sin2α =L²sinαα*cosα , где L длина образ ; β угол между ними .
tqα =0,75 =3/4 ⇒ cos=1/ √(1+(3/4)²) =4/5 ; sinα=tqα*cosα =3/4*4/5 =3/5
S =L² *3/5*4/5 =12/25*L² ;
48 =12/25*L²;
4 =1/25*L² ;
L² =100 ;
L=10 .
- 03.05.2018 13:06