Из точки К к окружности с центром О проведены две прямые, касающиеся данной окружности в точках M и N. Найти КМ и КN, если ОМ = 9 см, угол MОN = 120градусов
- 22.01.2018 19:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
OM =ON = 9.
KM =KN ---?
========================================
OM ┴ KM ;ON ┴ KN (
KO = 2*OM =2*9 =18 ;
Из Δ KO M по теореме Пифагора :
KM = √( (KO)² - (OM)²) = √(18² -9²) =√((2*9)² -9²) =9√3 .
KM =KN = 9√3 .
- 23.01.2018 11:40