В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с углом 60 .боковые ребра пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 45, высота пирамиды равна 10 см .найдите катет лежащий против данного острого угла.
- 19.08.2017 00:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть вершина пирамиды S , высота SO ; SO ┴ (ABC) ;
⇒OA =OB =OC , следовательно основание высоты пирамиды совпадает с центром окружности описанной около треугольника , O _ середина гипотенузы : AB/2 =AO =SO =10 ; ΔSOA _ равнобедренныи
CB =AB*sin60° =20*(√3 )/2 =10√3.
CB =10√3.
ответ:10√3.
- 19.08.2017 01:25