Задан треугольник ABC. Угол A меньше угла B в 3 раза, а угол B больше угла C на 30°. Найдите все углы треугольника.
- 20.08.2018 14:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Пусть угол А = х градусов, тогда угол В = 3*х градусов, а угол С = 3*х-30.
Составим уравнение:
х+3х+(3х-30)=180
х+3х+3х-30=180
7х-30=180
7х=210
х=30.
Тогда угол А=30 градусов;
Угол В = 3*30=90 градусов,
угол С = 90-30 = 60 градусов
- 22.08.2018 12:31