1) Площадь прямоугольного треугольника = 30 см2, а его гипотенуза - 120 см2. Найти высоту треугольника проведенной к гипотенузе.
2) Найти основание равнобедренного треугольника площадь которого - 40 см2., если медиана = 8 см.
3) Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4. Найти гипотенузу треугольника если его площадь = 86 см2
РЕШИТЬ НУЖНО 3 ЗАДАЧИ. УДАЧИ.
- 19.09.2018 20:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Площадь прямоугольного треугольника через гипотенузу c и высоту h опущ на ней
S =c*h/2 ⇒h =2S/c =2*30/120 =1/2 .
2) S = a*h/2 = a*m/2 ⇒a = 2S/m =2*40/8 = 10 .
(высота и медиана проведенной к основ Δ -а совпадают )
3) S = a*b/2 ;
a :b =3: 4 a =3k ; b=4k;
S = 3k*4k/2 ;
96 =6k² ; [ я вместо 86 принял 96 бог простит __получаются нормальные данные)
k²=16 ;
k=4.
a =3k =3*4 =12;
b =4k =4*4 =16;
c =√(a² +b²) (теорема Пифагора );
c = √(12² +16²) = √(144+256) =√400 =20. [ a=4*3 ;b=4*4 ;c=4*5 ] .
- 20.09.2018 20:26