На стороне MK треугольника MPK отметили точки E и F так,что точка E лежит между точками M и F,ME =EP,PF=FK. Найдите угол M, если угол EPF =92°,угол K=26°
- 17.04.2017 18:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для начала начерти этот треугольник, чтобы понять, что я напишу.
Т.к FK=FP, то треугольник KFP- равнобедренный=> угол K= углу KPF.
Сумма 2 углов равна внешнему третьего угла. Тогда угол EFP=26+26=52.
В треугольнике FPE: угол EPF=92, угол EFP= 52 => третий внешний, т.е угол MEP= 92+52=144.
Рассмотрим треугольник MEP:
Он равнобедренный,т.к EM=EP.
Тогда углы при основании(угол EMP и угол EPM) равны.
Сумма этих углов равна 180-144=36
Тогда угол М= 36:2= 18 градусов
- 18.04.2017 03:05