Через середину радіуса сфери проведено площину, перпендикулярну до радіуса. Знайдіть відношення довжини великого кола до довжини перерізу.
- 24.08.2018 21:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
L=πR
прямоугольный треугольник:
катет -радиус сечения, найти
катет -расстояние от центра сферы до плоскости сечения =(1/2)R - радиуса сферы
гипотенуза - радиус сферы R
по теореме Пифагора: R²=r²+(0,5R)², r²=0,75R². r=0,5R√3
L₁=2πR
L₂=2πr, L₂=2π(0,5R)√3, L₂=πR√3
L₁/L₂=(2πR)/(2πR√3), L₁/L₂=1/√3
- 25.08.2018 09:00