Угол при вершине противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 30 градусам. Боковая сторона треугольника равна 20 Найдите площадь треугольника
- 05.08.2017 08:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь треугольника равна произведению двух смежных сторон и синуса угла между ними.
S=0,5*АВ*ВС*sinВ=20*20*(1/2)=100.
***1/2 - синус угла в 30 градусов.
Ответ: 100.
- 06.08.2017 15:07
Угол при основании (180-30):2=75 градусов (углы в равнобедр. треуг. равны по свойству углов равнобедр. треуг.) Проведем высоту из вершины угла в 30 градусов,она явл и биссектрисой (по св . высоты равнобедр. треуг.)
S= (20×sin15×20cos75):2≈(20×0,26×20×0,26):2=13,52
- 07.08.2017 00:00