В двух равнобедренных треугольниках углы при вершине равны. Боковая сторона и основание одного треугольника 34 см и 20 см,основание другого равно 8 см. Найдите его боковую сторону.
- 26.09.2018 02:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольники равнобедренны и углы при вершине равны, то также равны углы при основании, а значит треугольники подобны по рем углам.
Т.к. основание одного 20, а другого 8, то
где х боковая сторона
8*34=х*20
х=8*34/20
x=13.6
- 27.09.2018 10:28