Найти площадь боковой поверхности правильной треугольной усеченной пирамиды, стороны оснований, которой 30 см и 14 см, угол между боковой гранью и основанием ранен 30 градусов
- 11.11.2017 15:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку пирамида треугольная правильная то высота проецирется в точку пересечения медиан, а медианы точкой пересечения делятся как 2 к 1
ВМ по теореме Пифагора = 15sqrt{3}
HM=(1/3)BM=5sqrt{3}
SM=HM/cos30
SM=10
Из подобия треугольников SA1C1 и SAC находим SK=14/3 затем находим KM=16/3
S(боковой поверхности)=3*((A1C1+AC)/2)*KM=352
- 12.11.2017 10:12