В равнобедренном треугольнике основа которого 30 см, высота 8 см найти радиусы R-?,r-?
- 26.08.2016 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник авс равнобедренный значит ав=вс,найдем ав:
Ав^2=225+64=289
ав=17
Ав=вс=17
R=aвс/4S
r=S/p,где р-полупериметр
Найдем площадь по формуле Герона:
S=корень квадратный из р(р-а)(р-в)(р-с)
S=корень из 32*15*15*2=корень4*4*2*5*3*5*3*2=2*2*2*5*3=120.
R=17*17*30/4S=289/8=36,13
r=120/32=3,8
Влт и все!))
Если что то не понятно пиши)
- 26.08.2016 23:35