Отрезоз CD-диаметр окружности . отрезок AC-хорда этой окружности и AC: CD = 1:2 . Точка А удалена от прямой св на расстояние , равное 3 см . Вычислите ПЛОЩАДЬ треугольника ACD и длину радиуса окружности
ДАЮ 50 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!
- 20.01.2018 15:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треуг. CAD. Он прямоуг., т.к. CD - диаметр описанной окружности, т.е. CD - гипотенуза, а
Рассмотрим треуг. ABD - он прямоуг. и
Рассмотрим треуг. ABС - он прямоуг. и <СAB=30 град., значит гипотенуза
AС= AB/cos 30 = 3/(√3/2) = 2 √3 см
S треуг. CAD = (AC*AD)/2 = 2√3*6/2 = 6√3 кв. см
r= CD/2=AC(по условию)
r= 2√3 см
- 21.01.2018 07:50