Помогите с задачей! В равнобедренном треугольнике АВС периметр равен 18 дм. АВ=ВС и АВ-АС=3 дм. Найдите АВ+АС.
- 14.03.2018 13:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Равнобедренный-это в котором стороны при основании равны.Это в равностороннем все стороны равны!.
дано: А
АВ+ВС+АС=18
АВ-АС=3.
найти: АВ+АС
решение: т.к АВ=ВС, то 2АВ+АС=18 (1)
из АВ-АС=3 следует, что АВ=3+АС (2). Подставляем (2) в (1) получаем :
2*(3+АС)+АС=18
6+2АС+АС=18
3АС=12
АС=4 дм
подставляем значение АС в (1) 2АВ+4=18
2АВ=14
АВ=7 дм
АВ+АС=4+7=11 дм.
- 15.03.2018 20:27