Дан прямоугольный треугольник катеты которого равны 7 см и 24 см. С вершины прямого угла этого треугольника к плоскости В, которая проходит через его гипотенузу, проведено перпендикуляр. Найдите длину этого перпендикуляра, если расстояние от его основания до гипотенузы равно 84/25 см.
- 12.08.2017 03:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
d =√ (h² - d₁²) , где h высота треугольника ABC опущенная на гипотенузу
d₁ =84.25 см .
AB _гипотенуза , AC и BC катеты .
S(ABC) =AC*BC/2 =AB*h/2⇒ h =AC*BC/AB ;
AB =√(AC² +BC²) =√(7² +24²) =(49 +576) =√625 =25.
h =7*24/25= 168/25 ;
d = √ ((168/25)² -(84/25)²) = 1/25 *√ (168² -84²) =1/25*√(168 -84)(168+84) =
1/25*√84*3*84 = 84/25*√3 (см).
- 13.08.2017 07:28