Ab и bd хорды окружности ,ad её диаметр.найдите длину хорды bd,если радиус окружности равен 4,ab = 2√7
- 09.03.2017 14:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Вписанный угол авд опирается на диаметр ад, значит уг. авд = 90гр.
ад (диаметр) = 2 радиуса = 8
ад - гипотенуза, ав и вд - катеты треугольника авд
По теореме Пифагора ад² = ав² + вд²
вд = √(ад² - ав²) = √(8² + (2√7)²) = √(64 - 28) = √36 = 6
Ответ: вд = 6
- 01.01.1970 00:00