1) В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABC УГОЛ А РАВЕН 90 ГРАДУСОВ,AB РАВНО 20 СМ,ВЫСОТА AD РАВНА 12 СМ. НАЙДИТЕ АС И COS УГЛА С.
2) диагональ BD
параллелограмма ABCD перпендикулярна к стороне AD. Найдите площадь параллелограмма ABCD,если AB=12 см, угол А=41 градусу.
- 24.06.2018 18:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) AD - высота, опущенная из высоты.
BD= см.
В прямоугольном треугольнике высота, опущенная из вершины прямого угла равна корню квадратному из произведения отрезков, на которые высота делит гипотенузу. Пусть x - второй отрезок гипотенузы.
x=9
Значит гипотенуза равна 16+9=25 см
Из треугольника ABC AC=см
cos(угла C)=
Ответ: 15 см, 0,6
2) cos( угла A)≈0,75
AD=cos( угла A)*AB
AD=0,75*12=9 см
S=AB*AD*cos( угла A)=12*9*0,75=81 см
Ответ: 81 см
- 25.06.2018 09:30