Дан равнобедренный треугольник ABC. угол B в 3 раза больше угла A найти все унлы треугольника
- 24.02.2017 01:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если треугольник равнобедренный,то углы при основании равны.Известно ,что угол В в 3 раза больше угла А=> они точно не равны,значит угол А=углу С.угол А-х, угол С-х,а угол В-3х.сумма углов треугольника равна 180 градусов.составляем уравнение.
х+х+3х=180
5х=180
х=180:5
х=36 (это градусная мера угла А и угла С)
угол В=3*36=108 градусов
ответ: угол А=углу С=36 градусов,угол В=108 градусов
- 25.02.2017 20:46