ПОМОГИТЕ!!!ОЧЕНЬ НУЖНО!!!СРОЧНО!!!ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ДАЮ
В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 20 см, а основание - 32 см. Найдите высоту, опущенную на боковую сторону.
- 03.08.2018 09:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем высоту равнобедренного треугольника, опущенную на основание. Эта высота (по свойству) является и медианой, значит она равна по Пифагору √(20²-16²)=√144 = 12см. Тогда площадь этого треугольника равна (1/2)*32*12=192см.
Но эта же площадь равна и (1|2)*20*h (где h- высота к боеовой стороне, 20 - боковая сторона). Отсюда искомая высота равна h= 192*2/20 = 19,2см.
Ответ: высота, опущенная на боковую сторону, равна 19,2см.
- 04.08.2018 04:16