Периметр прямоуг. трапеции равен 100, большая боковая сторона 45, найдите радиус вписанной окружности.
- 17.12.2016 18:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если вписана окружность, то сумма оснований равна сумме боковых сторон, значит
сумма боковых сторон равна
100/2 =50
Для прямоугольной трапеции диаметр вписанной окружности равен высоте трапеции, т. е боковой стороне, образующей прямые углы с основаниями
d = 50 -45 = 5
r = d/2 = 2,5 -радиус вписанной окружности
- 18.12.2016 12:23