Правильный треугольник спроектирован на плоскость,вершины его отстоят от плоскости на расстоянии 10дм. 15дм и 17дм.
Найдите расстояние от его центра до плоскости проекций.
Чертеж обязателен.
- 22.07.2017 05:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABC - равносторонний треугольник. - его проекция на плоскость P. .
Отложим на перпендикулярах отрезки дм. Тогда BM = 15-10 = 5 дм, CM = 17-10 = 10 дм.
Точка О - центр ABC, т.е. точка пересечения его медиан. Медиана правильного треугольника ABC делится точкой O в соотношении AO:OD = 2:1, откуда AO:AD = 2:3
Опустим из точки D перпендикуляр на плоскость в точку . Этот перпендикуляр разделит отрезок NM пополам. Значит медиана треугольника .
Отрезок - средняя линия трапеции BCNM. Его длина дм.
Треугольники подобны по первому признаку: - общий, .
Тогда
дм.
Учитывая вышеизложенное, получаем
дм.
Ответ: 14 дм.
- 23.07.2017 08:56