Хорда окружности,равная 8 см,стягивает дугу в 120.Найдите радиус окружности.помогите пожалуйста.9 класс
- 10.08.2018 02:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме синусов и следствию из нее, 8/синус180=2радиуса. Синус120=(корень из 3)/2. Значит, 2*радиус=16/(корень из 3). Радиус=8/(корень из 3). Это и есть ответ.
- 11.08.2018 09:46
Задачу можно решить треммя способами.
Решение во вложении:)
Там у меня показана дуга AB и подписано 120 гр.,где не видно
- 12.08.2018 16:27