Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см
- 21.12.2017 10:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) если угол В=90, а угол С=60, то угол А=180-90-60=30 градусов.
2) В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов катет равен половине гипотенузы, он и будет наименьшим.
Пусть катет=х, тогда гипотенуза= 2x.Следовательно
х+2х = 42
3х=42
x=14 см - меньший катет.
3)2х =2* 14= 28 см - гипотенуза.
- 22.12.2017 00:46