Решите задачу:
В прямоугольном треугольнике АВС(С=90 градусов) биссектрисы CD и AE пересекаются в точке О. Величина угла АОС равна 115 градусов. Найдите меньший острый угол треугольника АВС.
- 03.10.2016 00:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Треугольник ABC
Угол с = 90°
CD - биссектриса
AE - биссектриса
Угол AOC = 115°
Найти меньший острый угол
Решение:
Угол ACO = 90:2= 45, тк биссектриса делит угол пополам
Угол CAO = 180°-(45+115)=20 , тогда угол CAN = 2*20=40
Угол A в треугольнике ABC будет наименьшим острым углом, так как угол B = 90-40=50
Как-то так) Все расписала, надеюсь правильно.
- 04.10.2016 20:50