Сторона ромба равна 20, а острый угол равен 60градусов. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
ЖЕЛАТЕЛЬНО РЕШЕНИЕ НАПИСАТЬ НА ЛИСТОЧКЕ И ОТПРАВИТЬ СЮДА, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
- 02.05.2018 16:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД ---ромб , с острыми углами А и С равными по 60 градусов. Из вершины В на сторону АД проведём высоту ВК. Высота разбивает сторону на два отрезка АК и КД. Найдём эти отрезки .
ΔАВК ---прямоугольный , угол К=90 град,
АК=АВ·cos60=20·1\2=10(см)
КД=20-10=10(см)
Ответ: 10см ; 10см
Можно по-другому решить : Рассмотреть ΔАВК, угол А=60 град , тогда угол В=30 град ( угол К=90) . Против угла 30 градусов лежит сторона в 2 раза меньше гипотенузы. Гипотенуза ---20 см , значит АК=10см и КД=10см
- 03.05.2018 07:47