В треугольнике АВС угол А равен 90 градусов, СТ - биссектриса, СТ равен 12 см. Внешний угол при вершине В равен 150 градусов. Найдите АТ.
Помогите, пожалуйста!
- 23.09.2018 04:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол СВА = 180 - угол КВС = 180 - 150 = 30 град
угол ВСА = 90 - 30 = 60 град
СТ - биссектриса, значит угол ВСТ = углу ТСА = 30 град
В любом прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, значит в треугольнике АСТ против угла С лежит катет, равный половине СТ и равный 6 см
- 24.09.2018 23:33