Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC . Известно что угол CAB=95 и угол ACB=71. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.
- 09.06.2017 06:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы ответить на вопрос задачи, надо подобраться к Δ ВDC и использовать сумму углов Δ.
1) Сначала ΔАВС. Знаем два угла. Ищем третий.
Угол АСВ = 180 - ( 95 + 71) = 180 - 166= 14
2) Потом ΔАВD (он равнобедренный), угол = 95 ищем остальные два: угол САD= углу АСD = (180- 95):2 = 85:2 = 42,5
3) Теперь ищем угол ВDC. Он = 71 - 42,5 = 25,5
- 01.01.1970 00:00