В прямоугольном треугольнике угол С - прямой, угол А - 60 градусов, Сумма сторон АС и АВ равна 51 см. Чему равны угол В, катет АС и гипотенуза АВ?
- 25.06.2017 04:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол В=180градусов-60градусов-90градусов=30 градусов. Угол В=30 градусов.
Катет АС равен половине гипотенузы АВ потому что лежит против угла в 30градусов. Известно что сумма АВ и АС равна 51 см. Составим уравнение. Пусть АС - х; тогда АВ - 2х.
Х+2Х=51
3Х=51
Х=51:3
Х=17.
Итак, сторона АС равна 17 см. Значит сторона АВ=17х2=34 см.
Ответ: угол В=30 градусов; сторона АС = 17 см; сторона АВ = 34 см.
- 26.06.2017 21:51
Сначала посмотри на рисунок ( внизу):
Внутренние углы треугольника равна ,т.е. угол А + угол В + угол С =
,
Угол А = , Угол С ( прямой угол ) =
, Угол В =
- (
+
) =
.
Сумма сторон АС И АВ = 51см.
Катет АС = Гипотенуза АВ : 2
Катет АС = х, тогда Гипотенуза АВ = 2 × х
Составим уравнение:
х + 2 × х = 51 см
3 × х = 51 см
х = = 17 см - Катет АС
2 × х = 2 × 17 см = 34 см - Гипотенуза АВ
Ответы: угол В = , Катет АС = 17 см, Гипотенуза АВ = 34 см.
- 27.06.2017 09:59